RPP LAS BUSUR MANUAL KURIKULUM 2013
Mata Pelajaran : Las SMAW
Kelas/Semester : XI/ III
Pertemuan ke : 1 - 8
Alokasi Waktu : ....jam x @ 45 menit
Kompetensi Dasar : Teknik pengelasan Pelat dengan Pelat berbagai posisi
menggunakan las busur manual (SMAW)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Menerapkan teori pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi menggunakan las busur manual.
4.1. Melakukan pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut dan tumpul posisi di bawah tangan, posisi mendatar dan posisi vertikal dengan las busur manual (SMAW).
4.1. Melakukan pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut dan tumpul posisi di bawah tangan, posisi mendatar dan posisi vertikal dengan las busur manual (SMAW).
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
- Menjelaskan dan mengidentifikasi teori pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi menggunakan las busur manual.
- Melakukan Pengelasan pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi menggunakan las busur manual.
- Menerapkan prosedur pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi menggunakan las busur manual.
- Melakukan Pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut dan tumpul posisi di bawah tangan, posisi mendatar dan posisi vertikal dengan las busur manual (SMAW).
D. Materi Pembelajaran
Teknik Pengelasan Plat berbagai posisi dengan menggunakan las busur manual (SMAW):
1. Peralatan Las.
2. Material.
3. Elektroda.
4. Pengoperasian peralatan.
5. Teknik Pengelasan.
6. Pelaksanaan Pengelasan.
Materi Ajar secara lengkap ada di Lampiran 1a
E. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Paparan,diskusi, tanya jawab dan demonstrasi
F. Skenario Pembelajaran
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
? Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa mengetahui tentang pengelasan plat berbagai posisi dengan menggunakan las busur manual”)
? Melaksanakan pretest
? Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan dengan materi “tentang pengelasan plat berbagai posisi dengan menggunakan las busur manual”)
? Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari pengelasan plat berbagai posisi dengan menggunakan las busur manual)
? Pemberian Acuan :
? pokok bahasan tentang pengelasan plat berbagai posisi dengan menggunakan las busur manual
? Pembentukan Kelompok diskusi
? Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
|
5 x 20 menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati :
? Mengamati proses penggunaan Peralatan Las
Menanya :
? Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang pengelasan plat berbagai posisi dengan menggunakan las busur manual
Pengumpulan Data :
? Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang pengelasan plat berbagai posisi dengan menggunakan las busur manual
Mengasosiasi :
? Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang pengelasan plat berbagai posisi dengan menggunakan las busur manual
Mengkomunikasikan :
|
5 x 20 menit
|
Penutup
|
5 x 20 menit
|
G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Tes tertulis dan tes lisan
Ketrampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
Kisi-Kisi Instrumen Penilaian
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Materi Pokok
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
3.1 Menerapkan teori pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi menggunakan las busur manual.
|
3.1.1 Menguraikan Jenis jenis peralatan las
3.1.2 Material
3.1.3 Elektroda
|
1. Peralatan las
2. Material
3. Elektroda
|
3.1.1 peralatan las
3.1.2 Material
3.1.3 Elektroda
|
Tes Lisan dan Uraian
Uraian
|
4.1 Melakukan pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut dan tumpul posisi di bawah tangan (1F & 1G), posisi mendatar ( 2F & 2G)
|
4.1.1 Pengoperasian peralatan
4.1.2 Teknik Pengelasan
4.1.3 Pelaksanaan pengelasan
|
pengelasan pelat dengan pelat pada sambungan sudut dan tumpul posisi di bawah tangan (1F & 1G), posisi mendatar
( 2F & 2G)
|
Unjuk kerja
|
Pengetahuan:
a. Soal Pengetahuan:
1. Kelompokkanlah Peralatan las
2. Gambarkan posisi pengelasan 2F dan 2G?
3. Sebutkan Jenis-jenis salutan Elektroda.
b. Kunci Jawaban:
1. a. Peralatan utama
- Mesin Las
- Kabel Elektroda
- Kabel Massa
- Kabel Tenaga
- Tang las
- Klem Massa
b. Perlengkapan Bantu
- Palu las
- Sikat baja
- Tang penjepit
- Meja kerja
c. Peralatan Keselamatan kerja
- Topeng Las
- Apron
- Sarung tangan
- Jaket las
- Masker las
- Sepatu las
2. Gambar posisi 2F dan 2G
a. Posisi 2F.
b. Posisi 2G
Keterampilan:
a. Soal:
Lakukanlah pengelasan seperti dalam jobsheet pada lampiran 1b
b. Rubrik Penilaian Keterampilan
Tabel penilaian ada di lampiran 1c.
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial : menulis tentang pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi menggunakan las busur manual /mengulang unjuk kerja sesuai dengan kompetensi yang dibawah KKM.
Pengayaan : menyusun klipping tentang posisi pengelasan.
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media dan Alat
a. Jobsheet
b. Power point
c. Proyektor (Infocus)
d. Laptop
e. Peralatan Las
f. Material/ Benda kerja
2. Sumber Belajar
a. Mudul
b. Buku referensi dan artikel yang sesuai
Mengetahui: Gandapura, 10 Juli 2017
Kepala, Fasilitator,
Nama Kepsek Junaidi. ST
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Las SMAW
Kelas/Semester : XI/III
Pertemuan ke : 10–18
Alokasi Waktu : x 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan teori pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual.
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menerapkan teori pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual.
3.2.1 Menjelaskan K3
3.2.2 Menguraikan teori pengelasan pelat dengan pipa
3.2.3 Mendeskripsikan jenis peralatan yang digunakan
3.2.4 Mendeskripsikan Jenis material yang digunakan
3.2.5 Menjelaskan tentang jenis jenis Elektroda yang digunakan
3.2.6 Mendeskripsikan Posisi pengelasan plat dengan pipa
4.2 Melakukan pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi di bawah tangan (1F), posisi mendatar ( 2F) dan posisi vertical (3F) dengan las busur manual (SMAW).
4.2.1 Pengoperasian peralatan
4.2.2 Teknik Pengelasan
4.2.3 Pelaksanaan Pengelasan
C. TujuanPembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Memahami teori pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi dengan menggunakan las busur manual
2. Memahami penting nya K3 dalam pengelasan
3. Menentukan jenis peralatan yang digunakan
4. Memahami jenis-jenis Elektroda yang digunakan
5. Memahami posisi-posisi pengelasan pelat dengan pipa
D. Materi Pembelajaran
Teknik pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual :
1. Peralatan Las
2. Material
3. Elektroda
4. Pengoperasian Peralatan
5. Teknik Pengelasan
6. Pelaksanaan Pengelasan
Bahan ajar lengkap terlampir di lampiran 2a
E. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode :Paparan,diskusi, tanya jawab dan demonstrasi
F. Skenario Pembelajaran
Rincian Kegiatan
|
Waktu
|
Pendahuluan
? Apersepsi (Guru bertanya “apakah siswa mengetahui tentang Teknik pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual”)
? Melaksanakan pretest
? Orientasi (Guru menampilkan gambar/video yang berhubungan dengan materi “Teknik pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual”)
? Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari Teknik pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual)
? Pemberian Acuan :
pokok bahasan tentang Teknik pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual
Pembentukan Kelompok diskusi
? Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
|
6 x 20 menit
|
Kegiatan Inti
Mengamati :
? Mengamati penggunaan Peralatan las
Menanya :
? Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang pengelasan
Pengumpulan Data :
? Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Pengelasan pelat dengan pipa
Mengasosiasi :
? Mengkatagorikan data dan menentukan hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang pengelasan pelat dengan pipa.
Mengkomunikasikan :
? Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang teknik pengelasan pelat dengan pipa
|
6 x 20 menit
|
Penutup
? Bersama siswa menyimpulkan tentang Teknik pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual
? Melakukan postest
? Memberikan tugas baca tentang teknik pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual
|
6 x 20 menit
|
G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Tes tertulis dan tes lisan
Ketrampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
Kisi-Kisi Instrumen Penilaian
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Materi Pokok
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
3.2 Menerapkan teori pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi menggunakan las busur manual
|
3.2.1 Mengurai-kan peralatan K3
3.2.2 Menguraikan teori pengelasan pelat dengan pipa
3.2.3 Mendeskripsikan jenis peralatan yang digunakan
3.2.4 Mendeskripsikan Jenis material yang digunakan
3.2.5 Menjelaskan tentang jenis jenis Elektroda yang digunakan
3.2.6 Mendeskripsikan Posisi pengelasan plat dengan pipa
|
- Peralatan las
- Material:
- Elektroda
- Pengoperasian peralatan
- Teknik Pengelasan
- Pelaksanaan pengelasan
|
3.2.1 peralatan K3
3.2.2 Elektroda
3.2.3 Posisi Pengelasan pelat dengan pipa.
|
Tes Lisan dan Uraian
Uraian
|
4.2 Melakukan pengelasan pelat dengan pipa pada sambungan sudut posisi di bawah tangan (1F), posisi mendatar ( 2F) dan posisi vertical (3F) dengan las busur manual (SMAW).
|
4.2.1 peng operasian peralatan
4.2.2 Teknik Pengelasan
4.2.3 Pelaksanaan pengelasan
|
- Pengaturan Amper Mesin las
- Melakukan pengelasan pelat dengan pipa sesuai dengan jobsheet.
|
Unjuk kerja
|
Pengetahuan:
a. Soal:
1. Apa nama alat keselamatan kerja yang berfungsi melindungi dada saat pengelasan (Skor: 2)
2. Sebutkan fungsi dari salutan Elektroda? (Skor: 4)
3. Gambarkanlah posisi 1F dan 2F pada pengelasan pelat dengan pipa dengan menggunakan las busur manual? (Skor: 4)
b. Kunci Jawaban:
1. Alat keselamatan kerja yang berfungsi untuk melindungi dada saat pengelasan adalah Apron.
2. Fungsi dari salutan Elektroda:
? Menghasilkan gas pelindung
? Memudahkan
? merapikan
3.
Keterampilan:
Soal:
Lakukanlah pengelasan sesuai dengan jobsheet di lampiran 2b
Rubrik Penilaian Keterampilan
Penilaian terdapat dilampiran 2c
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial : tes tulis tentang pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi /mengulang unjuk kerja sesuai dengan kompetensi yang dibawah KKM.
Pengayaan : menyusun klipping tentang pengelasan pelat dengan pipa..
A. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media dan Alat
a. Jobsheet
b. Power point
c. Proyektor (Infocus)
d. Laptop
e. Peralatan las
f. Material/Benda kerja
g. Elektroda
2. Sumber Belajar
c. Modul
a. Buku referensi dan artikel yang sesuai
Mengetahui: Gandapura, 10 Juli 2017
Kepala, Fasilitator,
Nama Kepala Sekolah Junaidi, ST
NIP. NIP.
0 Response to "RPP LAS BUSUR MANUAL KURIKULUM 2013"
Posting Komentar